MECA CUP WÄGEZELLE 2 PEDALSATZ MIT GRUNDPLATTE

738,00 Incl. VAT

Erfahren Sie mehr über unseren Versandprozess

Webwinkel Keurmerk
Marco-simraceshop

Brauchen Sie Rat?

Stellen Sie all Ihre Fragen an Marco, unseren Produktspezialisten!

Beschreibung:

MECA CUP WÄGEZELLE 2 PEDALSATZ MIT GRUNDPLATTE

Das für die Herstellung der Pedale verwendete Material ist 3 mm dicker Edelstahl. Edelstahl Klasse 1.4301.

Schwenk- und Gleitlager werden aus Bronze-Gleitsegmenten hergestellt, aus dem Automotive-Umfeld kommen Unibals auf Stangen zum Einsatz (Edelstahl, Aluminium, Messing).
Die Stäbe sind aus Edelstahlstämmen mit gedrehten Gewinden gefertigt. Jedes der drei Pedale ist mit einem Loadcell-Sensor ausgestattet. Das Bremspedal ist mit dem 200-kg-Sensor ausgestattet.

Elektronische Sensoren

Leo Bodnar, 16-Bit. PC-Anschluss über USB-Kabel, Plug and Play.
Kalibrierung über DIVIEW-Software, leobodnar.com

Die Grundplatte besteht aus 8 mm starkem Metallblech, das pulverbeschichtet ist. Die Befestigung am Rig erfolgt durch vorbereitete Löcher, wie bei etablierten Herstellern. Die Rillen ermöglichen eine Pedalpositionierung. Die Edelstahlteile werden mit einem CNC-Laser lasergeschnitten. Pedale werden mit Ballotina (Kugelstrahlen) behandelt.
Drehteile: Bronzebefestigung jedes Pedals, Edelstahl-Gewindeträger, Alu. Bremssegmente, Gaspedalanschläge aus Bronze.

3D-Druck

Material PETG, Elektronikboxen, Begrenzung zwischen Unibals im Pedalhebel, Gasfedervorspannung.

Schrauben und alle Verbindungsmaterialien

Edelstahl Typ A2.

GAS-Pedal

  • Konstruktion aus Edelstahl
  • Gleitlager aus Bronze
  • Loadcell-Sensor
  • Platine zur Signalwandlung von Wägezelle (analog-digital)

Sehr starke Konstruktion, keine ungewollten Bewegungen oder Quietschen.
Hervorragende Reaktion auf den Fuß mit einstellbaren persönlichen Vorlieben.

Durch die Verwendung von Wägezellen, hochwertigen Materialien, Elektronik und bronzegedrehten Komponenten auf Langlebigkeit ausgelegt.

Pedal kann nach vorne gekippt werden, indem die hinteren Schrauben in der runden Nut auf der Rückseite des Pedals gelöst werden. Die Rillen ermöglichen eine Neigung des Pedals um 18°.

Die Pedalhöhe kann vorne oder durch Verschieben der Remote-Pfosten hinten eingestellt werden. Form und Länge des Pedals sind an die Fersen- und Zehentechnik angepasst.

Die Steifigkeit des Pedals kann auch durch Verschieben des Unibals in der Nut des Pedalhebels (Haupteinstellung der Steifigkeit) eingestellt und die Steifigkeit mit dem Feststellrad, das die Feder vorspannt, fein eingestellt werden.

Die Pedaloberfläche wird mit Ballotin (Glasstrahlen) behandelt, was die Haftung erhöht.

Bremspedal

  • Rostfreier Stahl
  • Wägezellensensor 200Kg
  • Gleitlager aus Bronze
  • Bremssegmente aus Aluminium
  • Drei verschiedene Härten aus austauschbaren Polyurethanen
  • Das Pedal kann sowohl in der Höhe als auch in der Länge verstellt werden

Sehr starke Konstruktion, keine ungewollten Bewegungen oder Quietschen.
Hervorragende Reaktion auf den Fuß mit einstellbaren persönlichen Vorlieben.

Durch die Verwendung von Wägezellen, hochwertigen Materialien, Elektronik und bronzegedrehten Komponenten auf Langlebigkeit ausgelegt.

Pedal kann nach vorne gekippt werden, indem die hinteren Schrauben in der runden Nut auf der Rückseite des Pedals gelöst werden. Die Rillen ermöglichen eine Neigung des Pedals um 18°.

Die Pedalhöhe kann vorne oder durch Verschieben der Remote-Pfosten hinten eingestellt werden. Form und Länge des Pedals sind an die Fersen- und Zehentechnik angepasst.

Die Pedaloberfläche wird mit Ballotin (Glasstrahlen) behandelt, was die Haftung erhöht.

Austauschbare Polyurethan-Rollen zur Einstellung der Pedalhärte

Das Paket enthält Rollen in drei Härtegraden: schwarz – weich (am Pedal montiert), blau – mittel, orange – hart. Durch Austauschen und Kombinieren der Rollen mit unterschiedlichen Härtegraden können Sie von einem weichen Pedal mit einem bestimmten Weg zu einem extrem steifen Pedal mit minimalem Weg wechseln. Rollen können auch kombiniert werden, um verschiedene Optionen zu ermöglichen. Zum Beispiel; schwarz, blau, orange, was die Linearität der Steifheit beim Drücken des Pedals beeinflusst.

Stopfen aus Aluminium-Polyurethan

Jedes Polyurethan ist mit einem eigenen Stopfen (Aluminiumschale) ausgestattet. Dadurch wird sichergestellt, dass jedes Polyurethan vor seiner Grenzbelastung geschützt ist und die Modularität des Gesamtsystems weiter erhöht wird. Erläuterung: Polyurethan-Rollen können bis zu ihrer Gewichtsbelastungsgrenze belastet werden. Sobald die Grenze überschritten wird, werden die Rollen zu Fässern und die angebrachten Sensoren sind nicht mehr in der Lage, die auf das Pedal ausgeübte Kraft zu lesen, da die Kraft aus der Achse ausgestoßen wird. Dies führt zu einer übermäßigen Verformung, dem Gefühl eines unangenehmen Pedalabfalls und insbesondere zu einer Verringerung der Lebenserwartung der Rolle.

Ein weiterer wichtiger Vorteil ergibt sich, wenn sich die Stopper verbinden, wenn das Bremspedal vollständig gedrückt wird, wodurch ein gesamtes Druckbremssystem ohne weitere Pedalbewegung simuliert wird. Dies führt zu einem harten Bremspedal, was zu einem sehr ähnlichen Gefühl wie beim Bremsen in einem echten Auto führt.

Stopper verhindern somit eine übermäßige Verformung, verlängern die Lebensdauer der Polyurethane deutlich und tragen zu einem insgesamt besseren Bremsgefühl bei.

Starke Konstruktion, leicht austauschbare Polyurethan-Rollen, hervorragendes Gefühl beim Bremsen, hochwertige 100-kg-Loadcell.

PEDALE Grundplatte

  • 8mm dicke Stahlplatte
  • Pulverlackiert
  • Rillen ermöglichen die Einstellung der Pedalpositionen
  • Die Pedale werden mit 4 Schrauben M8 und M6 am Rig befestigt
  • Vorbereitung für die Montage der Hauptelektronikbox

WAS IST INBEGRIFFEN

  • THROTTLE-Pedal mit Lastzellensensor
  • Bremspedal mit Lastzellensensor 200kg
  • Austauschbare Polyurethan-Rollen zur Einstellung der Pedalhärte
  • Elektronik, USB-Kabel
  • Grundplatte aus 8mm Edelstahl
  • Abstandshalter aus Aluminium
  • Elektronischer Halter
  • 8x Schraube – M6 x 20
  • 8x Mutter -M6
  • 8x Unterlage – 6mm
  • GT Frontplatte mit Griff
  • Abstandshalter aus Aluminium
  • 4x Alu-Zylinder (zur Höhenbegrenzung bei Rigmontage)
  • 4x Schraube + 4x Mutter M8 zur Befestigung am Rigg durch das Riggbrett

Zusätzliche Informationen

Marke:

Meca-Cup

Modell:

WÄGEZELLE 2 PEDALSATZ MIT GRUNDPLATTE

Artikelnummer:

MecaCup1-2D

EAN:

9504597471577

Plattform:

Nur PC

Wägezelle

Ja

Garantie:

2 Jahre

Reviews

There are no reviews yet.

Be the first to review “MECA CUP WÄGEZELLE 2 PEDALSATZ MIT GRUNDPLATTE”

Your email address will not be published.

Kwaliteit
Prijs
Service

MECA CUP WÄGEZELLE 2 PEDALSATZ MIT GRUNDPLATTE

Das ist die eine

MECA CUP WÄGEZELLE 2 PEDALSATZ MIT GRUNDPLATTE

738,00 Incl. VAT

Verwandte Produkte: